Deadline. Роман об управлении проектами - Том Демарко

Deadline. Роман об управлении проектами - Том Демарко

Том ДеМарко руководит международной консалтинговой компании Atlantic Systems Guild. Компания специализируется на построении сложных бизнес-систем, управлении рисками, реинжиниринге, создании корпоративной культуры. Автор тринадцати книг, многие из которых стали бестселлерами.

Книга Тома ДеМарко - "остроумное руководство по управлению проектами", заключенное в рамки увлекательного бизнес-романа. Гениального руководителя тайно увозят в чужую страну (организовывает это похищение очаровательная женщина, которая занимается промышленным шпионажем), предлагают на очень выгодных условиях возглавить интереснейший проект. Предоставляют возможность экспериментировать.

Мистер Томпкинс соглашается руководить мегапроектом по разработке новых программных продуктов. Он обдумывает и анализирует события в своем дневнике. Грандиозный проект начинается с нуля, мы узнаем о всех этапах его воплощения. Определение численности команды на разных стадиях проекта, сомнения при найме сотрудников, переживания при их увольнении, цейтнот, разрешение внутренних конфликтов, защита подчиненных от неадекватных действий вышестоящего руководства. Все-таки управление проектами – это прежде всего работа с людьми.

Параллельно Томпкинс создает Лабораторию для проведения экспериментов по управлению проектами. Он ищет ответ на вопрос, как решения руководителя изменяют динамику развития проекта, какие действия приводят к позитивным результатам, а какие – к негативным.

События развиваются и вместе с героями мы выясняем много полезного: какие условия определяет успех проекта; какие слова кандидата в команду — сигнал к тому, что его нужно немедленно принимать; как вовремя узнавать важные новости; как определить оптимальное соотношение между количеством людей в команде и скоростью работы. Проблем много, каждую нужно решать. А еще мы узнаем, кто же он, мистер Томпкинс?

Deadline. Роман об управлении проектами увлекает c первых страниц и дает реальные знания. Том ДеМарко не преувеличил, когда охарактеризовал свою книгу - "Остроумное руководство по управлению проектами". Рекомендуем!!!

Цитаты

"Ужасная догадка: давление и сверхурочная работа призваны решить только одну проблему - сохранить хорошую мину при плохой игре".

"Нам кажется, что самое страшное - не знать чего-то. На самом деле гораздо хуже быть уверенным, что знаешь, когда на самом деле это не так".

Из книги

"Глаза мистера Томпкинса загорелись:

— Эксперимент... Одна команда работает под жестким контролем, другая — под слабым, третья — практически свободно, и все три работают над одной и той же задачей. А мы смотрим, какая из них быстрее закончит. Всю жизнь мечтал сделать что то подобное. В одну команду можно набрать слишком много людей, в другую — слишком мало, в третью — как раз столько, сколько, по моему мнению, нужно...

Но мистер Томпкинс уже и сам проникся идеей и не собирался останавливаться.

— В одну набрать людей, которые уже работали вместе, и посмотреть, как они будут соревноваться с командой, где никто раньше друг друга не знал. Лакса, если мы это сделаем, то сможем разгадать одну из величайших загадок менеджмента. Мы могли бы понять, почему одним проектам сопутствует успех, а другим — нет.

— Все в ваших руках, Вебстер. Можете экспериментировать над всей Моровией, — Лакса кивнула в сторону Силиконовой поляны. — Вот она, первая в мире Лаборатория по управлению проектами".

Теги: Deadline, Роман об управлении проектами, Том демарко, Психология, Менеджмент


Похожие статьи

Как тестируют в Google.-джеймс Уиттакер, Джейсон Арбон, Джефф Каролло

Предметно-ориентированное проектирование (DDD). Структуризация сложных программных систем.- Эрик Эванс

Управление разработкой ПО - Дэн Пилон, Расс Майлз

Изучаем Java.- Кэти сьерра, Берт Бейтс

Секреты JavaScript ниндзя.- Джон Резиг, Беэр Бибо

Изучаем программирование на HTML5.- Эрик Фримен, Элизабет Робсон

Мифический человеко-месяц или как создаются программные системы - Фредерик Брукс

Проектирование процесса проектирования: записки компьютерного эксперта.- Фредерик П.Брукс

JavaScript. Карманный справочник.- Дэвид Флэнаган

NoSQL. Новая методология разработки нереляционных баз данных.- Прамодкумар Дж. Садаладж, Марнит Фаулер